Будущее работы в эпоху после Covid19
Как наша работа изменится в будущем после covid? Я очень давно слежу за темой «будущее труда». Я читал лекции об этом в течение многих лет (будущее работы, рассматриваемое через призму технологий), писал статьи об этом (ИИ меняет рынок труда быстрее, чем мы думаем. технологии?) и освещаю это как тему в моем подкасте.
Все это было до пандемии Covid19. И что пандемия повлияет на нашу работу сейчас и в будущем, несомненно. Мы уже можем очень конкретно увидеть это здесь и сейчас, но, безусловно, и в будущем. Позвольте мне вас отвезти. (время чтения: 9 минут)
Будущее работы после covid: потеря работы
В первой половине 2020 года произошло многое. Например, многие люди во всем мире, а также в Нидерландах потеряли работу. И мы даже не упомянули о невидимой безработице, потому что на данный момент правительство все еще финансирует множество рабочих мест за счет людей, у которых фактически больше нет работы. Мы видим, что временные контракты и заемная работа максимально сокращаются. Гибкая оболочка отклеивается. Особенно жертвами становятся молодые люди с временным контрактом. Когда они могут вернуться к работе - это кофейная гуща. Экономические перспективы мрачны. К сожалению, многие люди потеряют работу.
Будущее работы после covid: работа из дома - новая норма
Мы массово работаем из дома. И еще: какое-то время так и будет. Я думаю, что до тех пор, пока нет вакцины, работать из дома будет необходимо.
К счастью, у нас есть сильная цифровая инфраструктура в Нидерландах, и голландцы, как правило, обладают цифровыми навыками. Мы все работаем в Интернете: обмениваемся файлами через облако, общаемся друг с другом через платформы видеоконференцсвязи и делимся своими повестками дня, заметками и PowerPoint с помощью всех видов цифровых инструментов. «Сетевой эффект», необходимый для такого рода больших изменений, обычно занимает годы, но теперь он превратился в скороварку и стал фактом в течение нескольких недель.
И где мы раньше задавали вопрос: есть ли конкретная причина, по которой эта встреча должна быть онлайн? Будет ли это в будущем: есть ли конкретная причина, по которой мы должны видеть друг друга лично? Видеоконсультации становятся нормой. Все, к чему вам не нужно идти физически, виртуально.
Постоянно работать дома?
Такие компании, как Twitter, Facebook и бесчисленное множество других облачных и ИТ-компаний, поощряют сотрудников продолжать работать из дома, даже когда была обнаружена вакцина от Covid19. Компании критически относятся к своим офисным помещениям: что нам действительно нужно? Не только потому, что в некоторых случаях работа на дому намного лучше, чем ожидалось, но и потому, что в грядущие тяжелые экономические времена сокращаются расходы.
Сказав все это, я также ожидаю, что 100% сотрудников в большинстве компаний больше не вернутся в офис. Возможность гибкого выбора рабочего времени, тратить меньше времени на поездки, способность лучше концентрироваться и повышенная автономия подходят большинству людей лучше, чем ожидалось. А плохой кофе, застой в пробках, сплетни и злословие коллег, я думаю, многие голландцы скучают как зубную боль.
| Мультяшные девушки блондинки |







0 коммент.:
Отправить комментарий