У каждого свой аватар
Адрес электронной почты и номер телефона, как это часто бывает сейчас, могут быть актуальны и для аватаров в будущем. Кто угодно может создать свою версию или версии. Эти типы технологий найдут бесчисленное множество применений в образовании. Аватары учителей могут обращаться к классам. Можно будет даже виртуально вернуть к жизни умерших мыслителей, художников и политиков. Лекция Альберта Эйнштейна, мастер-класс Сальвадора Дали, выступление Нельсона Манделы, все возможно. Нет времени сделать прическу и макияж перед звонком в Zoom с коллегами? Фильтр вашего аватара идеально отражает вас на экране. Модели в интернет-магазинах модных брендов будут все чаще создаваться в цифровом формате онлайн. Это приводит к огромной экономии средств для компаний по сравнению с традиционными фотосессиями.
В музыкальной индустрии голоса и выступления артистов будут копироваться и клонироваться. Это создаст совершенно новую базу данных новой синтетической музыки. Возможно, с новыми песнями Фредди Меркьюри или Эми Уайнхаус, может, даже на другом языке. Мультсериал «Симпсоны» может жить вечно. Даже сейчас, когда актеры озвучки приближаются к пенсионному возрасту.
Аватары предлагают нам множество возможностей и преимуществ
Этические вопросы
Аватары предлагают нам множество возможностей и преимуществ, но есть и риски, и недостатки. Более того, эти типы цифровых людей поднимают множество этических вопросов. Назову пять.
1. Ложные ожидания
Прежде всего, важно отметить, что создание цифровых людей также может создавать ложные ожидания. Из-за его реалистичного внешнего вида потребители и граждане могут ошибочно ожидать, что программное обеспечение с искусственным интеллектом имеет такое высокое качество, что аватары могут полностью заменить людей. Однако внешний вид может быть обманчивым. Внешне аватары могут выглядеть совершенно правдоподобно, но в 2021 году они на практике еще не способны вести обширную беседу, не говоря уже о светской беседе или какой-либо форме личного размышления. Более того, они будут выполнять только то, на что их запрограммировали создатели.
MetaHuman из Unreal Engine некоторое время назад произвел фурор своим гиперреалистичным человеческим обликом. Но на сайте Unreal не упоминалось, что человеческий голос аватара в рекламном ролике был просто голосом актера. Таким образом, создатели такого программного обеспечения должны быть внимательны к созданию этих ложных ожиданий из-за их гиперреалистичного рендеринга и быть честными в отношении того, что программное обеспечение может и чего не может делать.
2. Граница между реальным и фальшивым
Также может возникнуть вопрос: насколько реалистичным это должно быть на самом деле? Разве небольшая разница, различие между цифровыми и реальными людьми не здорово, чтобы продолжать проводить грань между реальным и фальшивым?
Что касается аватаров, я думаю, что важно дать потребителям, пользователям, гражданам ясно понять, что они общаются не с живым человеком из плоти и крови, а с цифровым человеком, которого на самом деле не существует. Желательно, чтобы отображалось сообщение или предупреждение. В противном случае это может сбить с толку. Особенно чувствительны к влиянию дети и пожилые люди. Вы уже можете увидеть это с помощью цифрового голосового помощника Alexa. Не все одинаково способны отличить цифрового человека от обычного. Особенно сейчас, когда грань между реальным и фальшивым становится все тоньше и тоньше, поскольку технологии развиваются молниеносно.
3. Чувства
Другая этическая дилемма возникает, когда люди испытывают чувство дружбы при взаимодействии с цифровыми людьми. Это не безумная мысль. Ведь есть много людей, которые испытывают чувства любви, симпатии и привязанности к плюшевому мишке, кукле, статуе святого. Они видят в этих объектах своих собратьев, что также очень легко узнать при общении с домашними животными. Здесь очень часто встречается феномен антропоморфизма: приписывание человеческих свойств нечеловеческим существам и объектам. В результате к ним обращаются или обращаются так, как если бы они были людьми по форме, характеру или поведению. В случае с аватарками это работает еще сильнее. Во-первых, они во всем похожи на настоящего человека. Во-вторых, иногда люди даже не осознают, что имеют дело с чем-то, что является не чем иным, как изображениями и звуками, сгенерированными компьютером.
Возникает вопрос: полезно ли общение с цифровым человеком? Или вредно? Например, чтобы у пожилых людей все еще была какая-то форма человеческого контакта, когда они в противном случае одиноки? Что лучше: уединение или иллюзия дружеского общения? Желателен ли контакт с цифровым человеком или люди имеют право на настоящий человеческий контакт, особенно в сфере здравоохранения? Существует риск того, что постоянное присутствие цифрового персонального помощника означает, что пожилые люди больше не выходят навстречу другим. В конце концов, их потребность в «человеческом контакте» уже удовлетворена? Или все идет не так быстро?
Еще один шаг: в будущем эти типы цифровых людей могут быть настолько надежными, что пользователь будет испытывать чувство влюбленности. Со всеми последствиями, которые влечет за собой случайное или внезапное нарушение контакта (из-за кражи, неисправности или сбоя питания). Что мы на самом деле думаем об этом?
4. Меньше контактов с людьми.
Когда мы уменьшаем масштаб, чтобы увидеть более широкую картину, возникает вопрос, нужно ли передавать цифровым людям еще больше личных контактов. Из-за оцифровки, смартфонов, Интернета и социальных сетей у нас уже все меньше и меньше контактов в физическом пространстве с другими людьми вокруг нас. Неужели мы должны упустить еще больше таких моментов и возможностей? Как это влияет на взаимосвязанность? С чувством, что мы часть чего-то большего?
Я хотел бы отметить немаловажный аспект: многие человеческие взаимодействия не могут быть выражены в ценности, не говоря уже о том, чтобы их можно было легко заменить. Исследования показывают, например, что процесс заживления проходит намного быстрее, когда пациенты часто контактируют с другими пострадавшими и персоналом больницы. Общение, интерес и личное общение обогащают жизнь. Вопрос в том, смогут ли аватары когда-нибудь это сделать. И должны ли мы этого хотеть.
Конечно, я также вижу возможности и возможности цифровых людей сделать общение доступным. Но было бы обидно, если бы через 10 лет мы обнаружили, что позволили чему-то ускользнуть из наших пальцев, что оказалось очень ценным в ретроспективе.







0 коммент.:
Отправить комментарий