Капитализм слежки: потеря нашей человеческой автономии.
«Капитализм слежки» заключается в том, что технологические компании собирают все больше и больше данных о нас, узнают нас все лучше и лучше и понимают наше поведение, наши чувства и мысли. Они все лучше предсказывают, что их пользователи будут делать в будущем. Нами манипулируют с помощью тонких действий, таких как поощрение желаемого поведения или сдерживание нежелательного поведения. Это наносит ущерб нашей человеческой автономии.
Еще один недостаток: вы видите, что модель дохода от «продуктов для прогнозирования» используется технологическими компаниями во всем мире. Мы не знаем точно, что компании знают о нас и в какой степени они делают прогнозы. И мы не знаем, какие прогнозы и какие данные продаются другим компаниям.
Часто проблема не в технологии, а в модели дохода. Реклама внимания и денег. Это настоящая причина негатива, манипуляций и неэтичного использования. Технологии не всегда вредны: модель дохода.
| Hiba tan арт |







0 коммент.:
Отправить комментарий