К счастью, нам, людям, не нужно бояться, что над нами будет доминировать программное обеспечение. Есть много человеческих навыков, которые умным компьютерам еще далеко до того, чтобы их перенять. Например, мы, люди, очень хорошо умеем делать обобщения на основе единственного примера. У нас есть модели, которые сформировались в нашем мозгу, чтобы понимать физический мир и анализировать социальные манеры. Мы, люди, также очень хорошо умеем импровизировать, самостоятельно планировать и работать вместе. И что немаловажно: мы, люди, очень любопытны и очень хорошо умеем задавать правильные вопросы. Самое главное, у нас есть чувства сочувствия, привязанности, любви и взаимосвязанности.
На мой взгляд, курс, которым мы должны следовать, чтобы и дальше отличаться от умного программного обеспечения, таков: стать еще более человечными. Развивайте себя еще больше на личном уровне. Так укрепляйте типичные человеческие навыки. Не только когнитивно, но и эмоционально. При этом полезно задавать себе такие вопросы, как: кто я? Что я делаю? `зачем я это делаю? Как я себя чувствую? Почему я так себя чувствую? Почему этот комментарий так долго меня запоминает? Но также: почему я всегда хочу держать все под контролем? Почему я так плохо общаюсь с властью?
Саморефлексия - это способ увеличить нашу человечность. И когда мы это делаем, мы также увеличиваем наши эмпатические способности.
Наша нежная человеческая сторона всегда будет отделять нас от компьютеров и давать нам постоянное преимущество. Вот почему важно, чтобы мы продолжали развивать эти качества. Только когда мы будем сочувствовать другим и самим себе, мы сможем использовать технологии таким образом, чтобы приносить пользу всем людям. И тогда технологии могут продвигать общество в целом.
Вы находите этот блог интересным? «Как нам оставаться людьми в эпоху оцифровки и искусственного интеллекта?»







0 коммент.:
Отправить комментарий