Россия вводит обязательный медицинский осмотр иностранцев путем снятия отпечатков пальцев
В соответствии с законом, с начала следующего года иностранцы будут обязаны проходить обширные медицинские осмотры каждые три месяца, включая анализ крови, рентген и, в некоторых случаях, компьютерную томографию.
Министерство иностранных дел в Москве заявило, что предоставит «благоприятные условия» иностранным работникам СМИ и их семьям.
Германо-российская торговая палата (AHK) уже предупредила о последствиях для российской экономики, если новые правила будут применяться последовательно. Существует риск того, что «важные для России иностранные менеджеры широко отвернутся от страны», говорится в сообщении AHK (Auslandshandelskammer). В письме, отправленном в декабре, Торговая палата призвала правительство России смягчить правила.
Правила предусматривают, что иностранцы проходят тестирование на туберкулез, сифилис и ВИЧ. По данным АНК, результаты должны быть отправлены в российские миграционные органы, а отпечатки пальцев также обязательны. Если вы откажетесь, вы рискуете потерять разрешение на работу. Правила распространяются на всех иностранцев и членов их семей, включая детей в возрасте от 6 лет.
Российские власти утверждают, что новая процедура является медико-санитарной мерой, которая принесет пользу стране. Российская «Новая газета», критикующая Кремль, задалась вопросом, действительно ли это дискриминация.
Неясно, придется ли иностранцам покинуть страну или столкнутся с другими последствиями, если они окажутся больными. Также неясно, будут ли медицинские осмотры безопасными в условиях пандемии коронавируса.
Защита данных в России тоже не надежна: большие объемы персональных данных уже несколько раз лежали в свободном доступе.
Автор статьи: порт ванино







0 коммент.:
Отправить комментарий